За счёт пенсионных накоплений жилищные условия улучшили больше 3 тысяч казахстанцев

За счёт пенсионных накоплений жилищные условия улучшили больше 3 тысяч казахстанцев | kn.kz

Как именно свои пенсионные накопления использовали казахстанцы, решили подсчитать в едином национальном пенсионном фонде. По состоянию на 1 февраля 2023 года большую часть средств направили на улучшение жилищных условий. Это уже не сотни миллиардов, а триллионы тенге, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

За два года с января 2021го до 1 февраля 2023го ЕНПФ исполнил 1 348 461 заявление от казахстанцев. Сумма досрочных изъятий приближается к 3,2 триллиона тенге. При этом средняя сумма, по одному заявлению, составляет порядка 2,4 миллиона.

За январь 2023 года на спецсчета казахстанцев, открытые в банках-уполномоченных операторах, для улучшения жилищных условий из ЕНПФ было переведено более 7,1 миллиарда тенге пенсионных накоплений. Таким образом, было исполнено 3 061 заявление получателей. Средняя сумма единовременной пенсионной выплаты составила 2,3 миллиона тенге.

Для сравнения, за январь 2022 года ЕНПФ было исполнено 50 060 заявлений на улучшение жилищных условий на общую сумму порядка 76,2 миллиарда тенге. Тогда средняя сумма изъятия составляла порядка 1,5 миллиона тенге.

Подсчитали в фонде и на какие цели казахстанцы использовали или планируют использовать единовременные пенсионные выплаты. Чаще всего (35,7% от всех исполненных заявлений или 64,3% от перечисленных сумм) – это приобретение жилища в собственность по гражданско-правовым сделкам (окончательный расчёт) и строительство индивидуального жилого дома (при наличии в собственности земельного участка).

Порядка 21% заявлений (8,2%  от перечисленных сумм) – на пополнение вклада в жилищные строительные сбережения для дальнейшего накопления.  Примерно такое же количество (20,87%) заявлений – для использования вкладчиками (получателями) пенсионных накоплений по системе жилстройсбережений. На это было направлено около 13% перечисленных единовременных выплат. Около 20% заявлений (12 % единовременных выплат) исполнены в целях использования ипотечного жилищного займа – от первоначального взноса до рефинансирования и полного погашения.

Однако цели казахстанцев могут измениться, либо средства вернуться на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) в ЕНПФ. 462,7 миллиарда тенге возвращено на ИПС от уполномоченных операторов в связи с тем, что единовременные пенсионные выплаты не были использованы в установленные законодательством сроки, по заявлению заявителя и иным причинам. Из них в январе 2023 года возвращено 2,27 миллиарда тенге.

Кстати, на лечение с января 2021 года до 1 февраля 2023 года ЕНПФ исполнил 404 512 заявлений на лечение на общую сумму 322,2 миллиарда тенге. Есть и статистика по получению инвестиционного дохода от пенсионных накоплений. Управляющим инвестиционным портфелем (УИП) по состоянию на 1 февраля 2023 года за весь период переведено 8,8 миллиарда тенге на основании 5 933 заявления. По состоянию на 1 февраля 2023 года на рынке действуют пять УИП: АО «Jusan invest», АО «BCC Invest», АО «Сентрас Секьюритиз», АО «Halyk Global Markets», АО «Halyk Finance».

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.