В 2023 году арендную плату просубсидируют для 70 тысяч казахстанцев

В 2023 году арендную плату просубсидируют для 70 тысяч казахстанцев | kn.kz

В 2023 году Казахстан выделит 50 миллиардов тенге на субсидирование арендной платы для населения. Благодаря этой мере удастся помочь порядка 70 тысячам человек, которые получат 50% компенсации за съём жилья. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на Комитет по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Механизм субсидирования арендной платы за жильё в частном жилищном фонде реализуется в рамках поручения Главы государства для ускоренного решения вопросов отдельных категорий граждан.

Претендовать на поддержку государства по арендным платежам смогут граждане, которые стоят в очереди на жильё по четырём категориям:

  • инвалиды I и II групп,
  • семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями,
  • дети-сироты,
  • многодетные семьи.

При этом размер среднемесячного совокупного дохода семей, претендующих на субсидии по аренде, за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать величину одного прожиточного минимума (это 40 567 тенге).

Отбасы банк будет проводить мониторинг соответствия получателей критериям, а также ежемесячно мониторить платёжную дисциплину. В свою очередь, местные акиматы не реже одного раза в квартал будут проверять арендное жильё. Арендное жильё казахстанцы должны искать самостоятельно. Но снимать квартиры у близких родственников, бывших супругов и у родственников супругов, а также пересдавать это жильё запрещается!

Подача заявок на участие в программе доступна на платформе otbasybank.kz. Заявки на субсидирование принимаются с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Выплачивать субсидии по аренде жилья Отбасы банк будет ежемесячно в течение срока действия договора аренды и графика платежей.

С более подробной информацией об алгоритмах подачи заявки на арендное жилье можно ознакомиться на официальном сайте Отбасы банка www.hcsbk.kz в разделе «Доступное жильё».

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.