Карагандинским очередникам вернули 556 гектаров земли для жилищного строительства

Карагандинским очередникам вернули 556 гектаров земли для жилищного строительства | kn.kz

В Карагандинской области антикоррупционная служба разобралась с земельной проблемой больше 4 тысяч очередников. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу департамента Агентства по противодействию коррупции.

Руководитель карагандинского Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев рассказал о том, что с 2018 года в микрорайоне Кунгей была невозможна выдача очередникам подготовленных для них земельных участков с подведёнными коммунальными сетями. Парадокс произошёл из-за того, что эта земля по факту находилась в частной собственности.

Люди всё это время пытались отвоевать свои законные участки. Но самостоятельно сделать это не смогли. В общей сложности речь шла о 556 гектарах с подведёнными коммунальными сетями на сумму 584 миллиона тенге.

Перевести участки из частной собственности в государственную удалось только после возбуждения уголовного дела. В итоге после принятых мер Антикоррупционной службой местного исполнительного органа вопрос о возврате 556 гектаров на нужды населения, был решён. Теперь участки будут распределены среди очередников.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.