Премьер-министр РК поручил усилить контроль за соблюдением застройщиками норм строительства

Премьер-министр РК поручил усилить контроль за соблюдением застройщиками норм строительства | kn.kz

В правительстве Казахстана обсудили меры по исполнению поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева по дальнейшему развитию Астаны. Премьер-министр страны Алихан Смаилов поручил ужесточить контроль над застройщиками. Чтобы они работали с чётким соблюдением норм строительства. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

На заседании кабмина аким Астаны Женис Касымбек доложил о разработке новых программных документов, в том числе генплана развития столицы Казахстана до 2035 года, программы реновации до 2030 года и единой концепции озеленения. Чиновники обсудили очень много важных вопросов: ожидаемые темпы ввода нового жилья, меры по решению проблем дольщиков, строительство ТЭЦ-3 и газовых теплостанций, запуск насосно-фильтровальной станции для производства питьевой воды, проектирование шести электрических подстанций и крупного канализационно-очистного сооружения.

Кроме того, Женис Касымбек рассказал о 30 планируемых проектах по строительству и ремонту автодорог и о запуске движения на мосту через реку Есиль по проспекту Тауелсиздик, об обновлении транспортного парка столицы на 400 новых автобусов и о реализации проекта LRT. Также в городе запланировано открытие 24 новых школ в рамках нацпроекта «Комфортная школа», медицинских и других объектов социальной инфраструктуры.

Премьер-министр добавил, что требуется принять более активные меры по озеленению Астаны и динамично наращивать число новых насаждений каждый год. Но особо Алихан Смаилов подчеркнул важность сохранения в столице высоких темпов жилищного строительства и опережающего развития инженерной инфраструктуры. При этом он обозначил необходимость усилить контроль над соблюдением застройщиками утвержденных норм и законодательства в целом.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.