Казахстанские предприятия выделили своим сотрудникам 10 миллиардов тенге на жильё

Казахстанские предприятия выделили своим сотрудникам 10 миллиардов тенге на жильё | kn.kz

Для решения жилищного вопроса своих сотрудников казахстанские предприятия выделили 10 миллиардов тенге. Приобрести квартиры могут рабочие заводов, горняки, металлурги, спасатели с помощью проекта Отбасы банка, которому дали название «Корпоративный». Он позволяет частным компаниям, предприятиям, государственным и коммунальным организациям обеспечивать сотрудников кредитным жильём на льготных условиях, минуя госпрограммы. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу Отбасы банка.

Новый корпоративный продукт банка уже помог отметить новоселье работникам различных компаний в Караганде, Актау, Павлодаре, Таразе. Жильё смогли приобрести работники компаний «Каражанбасмунай», ERG, горняки и металлурги Карагандинской области, спасатели области Абай.

В скором времени решить жилищный вопрос смогут и сотрудники ТОО Qazinterservice в Алматы. Отбасы банк уже подписал соглашение с этой компанией. По нему предприятие выделяет 250 миллионов тенге, которые пойдут на покрытие части первоначального взноса работников при кредитовании в Отбасы банке (так как по условиям системы жилстройсбережений, чтобы получить доступный кредит, на депозите в банке нужно иметь не менее 50% от стоимости жилья). ТОО "Qazinterservice" в данном случае готово поддержать своих коллег и помочь им с первоначальным взносом.

Если будущий заёмщик будет покупать новое жильё, то ставка по кредиту составит 7%. Если приобретается квартира на вторичном рынке, то кредит выдаётся по ставке от 7,5 % до 8,5%.

– Предприятие само решит, какую часть первоначально взноса оно поможет накопить своему сотруднику. Это может быть 20% или даже 30%. Такая поддержка от работодателя значительно сократит путь к собственному жилью, а значит, отметить новоселье можно будет в ближайшее время! Именно продукт "Корпоративный" от Отбасы банка позволяет компаниям оперативно решать жилищный вопрос своих работников. А это один из способов усилить социальный пакет и удержать ценные кадры. На сегодня с помощью продукта "Корпоративный" жильё по всему Казахстану уже смогли приобрести порядка 1000 человек, – отметила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Продукт «Корпоративный» в Отбасы банке появился в 2019 году. У него гибкие условия. Поэтому компания на своё усмотрение может сформировать вариант, подходящий именно ей. Например, предприятие может выдать ссуду для покрытия части первоначального взноса при кредитовании своих сотрудников или выделить средства для выдачи займов с первоначальным взносом до 10%. Можно выделить деньги для аренды жилья своих коллег с последующим выкупом.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.