Аким Астаны снова встретился со столичными дольщиками

Аким Астаны снова встретился со столичными дольщиками | kn.kz

Глава столицы Женис Касымбек на выходных успел встретиться с астанинскими дольщиками. Люди подняли множество проблем, в том числе снос аварийного жилья, строительство дорог, канализации и моста, а также говорили о необходимости газификации, запуске новых маршрутов, об электроснабжении и благоустройстве. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

На своей странице в Instagram чиновники отметил несколько моментов встречи с жителями жилого массива «Ондирис» (Лесозавод, район Байконыр).

– Один из важных и наболевших вопросов – снос аварийного ветхого жилья. В жилом массиве «Ондирис» есть дома барачного типа, которые должны были снести ещё 60 лет назад. Как я ранее говорил, мы сейчас проводим актуализацию списков таких домов, составим график сноса. К примеру, в ближайшие 3 года планируем построить от 2,5 до 3 тысяч квартир для жителей̆ аварийного ветхого жилья. Кроме того, ежегодно также строим доступное льготное жильё для нуждающихся очередников, – рассказал Женис Касымбек.

Что же касается газификации, то аким отметил, что жители районов Алматы и Сарырка ранее получили возможность подключить дома к газу.

– Сейчас ведётся строительство подводящего газопровода в районы Байконыр и Есиль, после приступим к строительству внутриквартальных сетей, – написал аким на своей страничке в соцсети.

Также в городе строится ряд объектов систем жизнеобеспечения, проводится модернизация инженерных сетей и реконструкция электрических подстанций.

– Вопросов много, за раз не решим все вопросы. Будем решать поэтапно. Районный акимат будет информировать по срокам исполнения, – сообщил Женис Касымбек.

Также аким взял на контроль строительство долгостроев. Он встретился с дольщиками ЖК «Комсомольский», «Алтын шар», «Араби 2-Гранитный 2», «Триумф сити», «За рекой», «Диана», «Future home Astana», «Зере 2».

– По объектам проводится большая системная работа: как по инженерным сетям и оформлению документов, так и по ускорению темпов строительства. Как я ранее говорил, у каждого дома своя сложная история: где-то были вырыты только котлованы, где-то подняты каркасы домов. Перед застройщиками стоит задача завершить строительство ЖК, уделяя особое внимание качеству домов, – написал Женис Касымбек.

Не менее важный момент, по словам акима – не допустить появления новых долгостроев и проблемных объектов долевого строительства. Стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при определённых условиях в соответствии с жесткими критериями, предусмотренными законодательством. Это получение гарантии Единого оператора жилищного строительства, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

Также в целях информирования горожан и недопущения нарушения закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуется так называемый «чёрный список» застройщиков, которые не имеют права привлекать средства дольщиков.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.