В Алматы назвали ЖК, в которых лучше не покупать квартиры

В Алматы назвали ЖК, в которых лучше не покупать квартиры | kn.kz

Управление градостроительного контроля города Алматы в ходе мониторинга интернет-ресурсов выявило объявления о продаже недвижимости в многоквартирных жилых домах, строительство которых проводилось без соответствующих документов и экспертиз. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на алматинский акимат.

Насколько правильно строилось такое жильё, теперь сможет определить экспертиза. А пока чиновники посоветовали горожанам не спешить приобретать квартиры в, по сути, нелегально построенных ЖК.

Первый жилой комплекс это ЖК «Auezov Apartaments» по адресу: Алматы, Алмалинский район, ул. Карасай батыра, 183/19. Заказчик ТОО «Garant LTD Service». 30 апреля 2021 года со стороны заказчика ТОО «Garant LTD Service» было подано уведомление на реконструкцию существующих зданий и строительство пристройки административного здания с объектами обслуживания со сносом существующих строений. Однако на сайтах продажи недвижимости размещена реклама квартир по указанному адресу, что не соответствует имеющимся документам.

Второй жилой комплекс это ЖК «Tole BI Residence» по адресу: Алматы, Алмалинский район, ул. Аносова, 103Б. Заказчик ТОО «Adal Сity Stroy». Согласно представленной на сайтах информации, первая очередь строительства – Блок 1 будет сдан в эксплуатацию в 4-м квартале 2023 года. Однако на сегодняшний день уведомление о начале производства строительно-монтажных работ по вышеуказанному объекту не поступало и строительно-монтажные работы не ведутся.

Третий жилой комплекс это ЖК «Demeu Residence». Застройщик Demeu Development рекламирует продажу квартир в ЖК «Demeu Residence», не имея при этом разрешительных документов на его строительство. Однако, согласно объявлению, жилой комплекс планируется сдать в IV квартале этого года. «Участок 192, где должен находиться ЖК, расположен в Горном Гиганте. Участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. Строительство жилого комплекса там не ведется», – заверили в акимате.

В городском управлении градостроительного контроля города настоятельно рекомендовали алматинцам перед покупкой недвижимости проверять строящиеся ЖК на наличие полного пакета документов. Сделать это можно по номеру горячей линии Управления градостроительного контроля города Алматы: +7 (727) 229-81-36.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.