Депутат потребовал изменить условия жилищных программ в Казахстане

Депутат потребовал изменить условия жилищных программ в Казахстане | kn.kz

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Даулет Мукаев обратился к первому заместителю премьера-министра Роману Скляру с предложением поменять условия ипотечных программ «Бакытты отбасы» и «Шанырак». Об этом сообщает информационная служба kn.kz

– Программа «Бакытты отбасы» действует в Казахстане с 2019 года. Ежегодно из бюджета перечислялось около 50 миллиардов тенге, около 8 тысяч семей получили квартиры. Максимальная сумма кредита в рамках программы составила 15 миллионов тенге. Если в 2019-2020 годах на эти деньги можно было купить двухкомнатную квартиру, то на данный момент из-за роста цен на жилье приходится покупать только однокомнатную. По программе «Бакытты отбасы» многодетная семья состоит минимум из шести человек, это четверо детей и родители, – подметил Даулет Мукаев.

В итоге все эти люди ютятся в однушке, причём не самой просторной. Депутат напомнил, что сейчас новые дома предоставляются на конкурсной основе, и некоторые семьи вынуждены жить в однокомнатных квартирах площадью от 32 до 40 квадратных метров.

Даулет Мукаев заострил внимание парламентариев и на условия для молодых семей. Он считает, что жилищная неустроенность казахстанцев постепенно приводит к разводам.

–По данным Минюста, в 2022 году вступили в брак 129 707 пар, а развелись 51 220 пар! Это означает, что около 40% состоящих в браке молодых людей, то есть каждая третья пара, разводится. Учитывая, что основной причиной развода является материальная потребность, вопрос жилья стоит на первом месте. Обеспечение жильём молодых семей, несомненно, предотвратит ряд проблем. Поэтому на государственном уровне я предлагаю не превышать 10% первоначального взноса. По программе программы «Жас отбасы», реализуемой на сегодня «Отбасы банком», первоначальный взнос составляет 50%. Такой сбор средств часто бываем не по силам молодёжи, – заключил Даулет Мукаев.

Еще мажилисмен считает, что нужно увеличить количество квадратных метров строящегося арендного жилья для молодёжи. Ежегодно в Астане, Алматы и Шымкенте по госпрограмме должно предоставляться от одной до трёх тысяч таких квартир. Даулет Мукаев напомнил, что возрастная категория молодежи выросла с 29 до 35 лет, соответственно и спрос на арендные квартиры для молодёжи будет расти. И заявил, что нужно включить в госпрограмму и остальные регионы.

А ещё депутат раскритиковал программу «7-20-25». Он объяснил, почему при заверениях администраторов программы «7-20-25» в её успехе и наличии средств ни один банк в Казахстане не даёт ипотеку по этой программе.

– Ставятся лимиты и народ вынужден ночевать перед банками. Поэтому необходимо снять лимит «7-20-25». Несмотря на то, что программа продлится до 2029 года, вполне возможно, что ещё до этого срока от программы останется одно лишь название. Тысячи людей получили одобрение банка, но из-за лимита не могут получить ключи от дома, – отметил Даулет Мукаев.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.