Столичной молодёжи помогут приобрести жильё на выгодных условиях

Столичной молодёжи помогут приобрести жильё на выгодных условиях | kn.kz

Акимат Астаны совместно с «Отбасы банком» помогут столичной молодёжи приобрести жильё на выгодных условиях. Для этого в Астане стартует приём заявок по жилищной программе для молодёжи «Елорда Жастары», сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Совместный проект акимата столицы и «Отбасы банка» даёт возможность молодым учителям, врачам, журналистам, работникам культуры, спорта, преподавателям вузов и научным сотрудникам, представителям социальной сферы, сотрудникам коммунальных предприятий, департамента полиции, ДЧС, а также состоящим в очереди на жильё в Астане по категории «дети-сироты» получить льготный заём для приобретения собственного жилья.

На кредитование заёмщиков по жилищной программе «Елорда Жастары» акимат столицы выделяет 1,5 миллиарда тенге и еще 1,5 миллиарда тенге выделяет «Отбасы банк». На эти средства предполагается прокредитовать порядка 200 участников программы.

Основные требования для заёмщиков:

  • возраст заёмщика не должен превышать 35 лет;
  • у заёмщика должна быть непрерывная постоянная регистрация в Астане за последний год;
  • наличие депозита в «Отбасы банке» и первоначального взноса в размере 10% на момент подачи заявки (сертификат о наличии депозита или выписка со счёта);
  • отсутствие у участника программы и членов его семьи за последние 5 лет на территории РК арендного жилья с правом выкупа или жилья на праве собственности;
  • стаж официальной работы в выбранной сфере в Астане не менее последнего одного года на момент подачи заявления, подтверждаемый выпиской с пенсионного счёта;
  • доход за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать 6 прожиточных минимумов или 243 402 тенге (без учёта пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и иных обязательных отчислений);
  • в программе может участвовать только один из супругов.

Список потенциальных заёмщиков будет формировать местный исполнительный орган (акимат). Заявки будут приниматься на сайте qatysu.zhilfond.kz в период с 30 мая 2023 года с 9:00 по 6 июня 2023 года до 23:59. Для авторизации нужно иметь электронную цифровую подпись.

После завершения срока приёма заявлений начнется отбор участников. В пул кандидатов на льготное кредитование отбирать будут согласно балльной системе. Она учитывает стаж работы и наличие у заявителя или одного из супругов или их детей инвалидности 1,2,3 группы.

После того, как пул будет сформирован, его участник получает направление на кредитование в «Отбасы банке». Там проверят платёжеспособность и выдадут заём по ставке 5% годовых (ГЭСВ от 5,2%). Первоначальный взнос составляет от 10%. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать молодой житель столицы – 18 миллиона тенге. Заём выдается на срок до 25 лет. С помощью кредита можно купить квартиру на первичном или вторичном рынке, а также жильё, строящееся по договору долевого участия при наличии гарантии АО «КЖК».

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.