Казахстанцам рассказали, как обойти ловушки финансовых пирамид

Казахстанцам рассказали, как обойти ловушки финансовых пирамид | kn.kz

Создатели финансовых пирамид технологически прогрессируют и действуют всё более изощрённо, отмечают в Департаменте экономических расследований по Астане. В ведомстве рассказали, как можно проверить инвесткомпании на наличие признаков мошенничества, передаёт информационная служба kn.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

– Если ранее мы наблюдали оффлайн семинары, презентации, перераспределение денежных средств среди вкладчиков наличными, либо переводы через счета банков вторых уровней, то в настоящее время организаторы финансовых пирамид больше прибегают к цифровым технологиям, – предупреждают представители департамента.

Семинары для потенциальных вкладчиков проходят онлайн (и в том числе с использованием систем искусственного интеллекта); создаются интернет-платформы, где люди могут зарегистрировать свой личный кабинет, завести туда деньги, и отслеживать, как растет их мнимый доход. Для вывода средств потерпевших используются цифровые активы, криптовалютные кошельки различных криптобирж.

По данным Агентства по финмониторингу, за 3 месяца текущего года в Казахстане заблокировано почти 4 тысячи сайтов и аккаунтов с признаками финансовой пирамиды.

– Мониторинг социальных сетей и интернет-сайтов обеспечивает своевременное обнаружение новых финансовых пирамид и пресечение их деятельности до существенного причинения вреда гражданам, – отмечают в ведомстве.

С начала 2023 года работает телеграмм-бот @BAIQApiramidaBOT, с помощью которого казахстанцы могут самостоятельно проверять сайты и социальные сети на наличие признаков финансовых пирамид. Пользователю достаточно ввести ссылку на сайт компании, страницу в Instagram, группу VKontakte или Telegram-канал. Так же можно проверить компанию, которая предлагает вам вложить деньги и заработать, через БИН.

Кроме того, теперь каждый гражданин, желающий инвестировать свои средства, может проверить надежность компании по списку финансовых пирамид, опубликованному на сайте Агентства РК по финансовому мониторингу.

Напомним, что есть 10 основных признаков финансовой пирамиды, и наличие любого из них у организации, предлагающей вложить деньги и заработать, должно насторожить казахстанцев:

  1. Необходимо вложить ощутимую сумму денежных средств.
  2. Очень высокие проценты, которые обещают финансовые пирамиды на вложенный капитал.
  3. Чтобы вернуть свои деньги нужно привлечь своих знакомых.
  4. Проект подается как «ноу-хау».
  5. Компания зарегистрирована недавно, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель.
  6. Активная и навязчивая реклама в социальных сетях, различные презентации, розыгрыш всевозможных призов, подарков, путевок, массовая раздача листовок, почтовые и e-mail рассылки.
  7. В договоре не прописана ответственность.
  8. Компания может прикрываться «микрофинансовой организацией», «кредитным бюро», «программой антидолг», «центром финансовых услуг».
  9. Принимают наличные деньги либо используют различные системы интернет-платежей и переводов без применения специальных расчетных счетов компании в банках.
  10. Не имеет лицензии Агентства по регулированию и развитию финансового рынка на привлечение денег от граждан.

Казахстанцев призывают быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации. Если Вы и Ваши близкие столкнулись с деятельностью финаносвых пирамид, просим обратиться в Департамент экономических расследований по городу Астана по адресу: ул.Желтоксан,43 либо по телефону доверия: 8 (7172) 70-84-79 (вн.21384).

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.