Астана и Алматы вошли в пятёрку самых дорогих городов по аренде

Астана и Алматы вошли в пятёрку самых дорогих городов по аренде | kn.kz

Сразу два казахстанских города: Астана и Алматы оказались в ТОП-5 городов СНГ по ценам на съёмное жильё, причём, высокие цены для арендаторов наблюдались как в центре, так и на периферии. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на finprom.kz.

Первое место по дороговизне – у Еревана: аренда жилья в центре города составляет в среднем 973,9 доллара США в месяц, за пределами центра – 627,6 доллара. Москва на втором месте по стоимости аренды в центре города (844,9 доллара) и на третьем – по ценам за пределами центра (502,3 доллара). Алматы на третьем месте по ценам на аренду в центре города и на втором – по ценам за пределами центра.

Дешевле всего среди рассматриваемых городов аренда квартиры обходилась в Челябинске: 191,2 доллара в центре города и 144,7 доллара за пределами центра.

По итогам февраля текущего года аренда благоустроенного жилья в Казахстане подешевела на 1,2% за месяц (впрочем, в годовой динамике отмечен рост цен на 2,9%). Среди крупных городов страны в месячной динамике аренда заметнее всего подорожала в Петропавловске (на 2,5%), Кызылорде (на 1,7%) и Жезказгане (на 1,6%). В то же время в шести городах страны – Атырау, Караганде, Конаеве, Таразе, Туркестане и Талдыкоргане – цены остались на уровне прошлого месяца. В трёх городах – Усть-Каменогорске, Алматы и Семее – аренда подешевела на 1,3%, 2,9% и 4,4% соответственно.

Средняя стоимость аренды квадратного метра благоустроенного жилья в стране составила 4,2 тысячи тенге. Дороже всего аренда обходится в Южной столице: 5,2 тысячи тенге за квадратный метр. Среди самых «дорогих» городов также оказались Астана (4,2 тысячи тенге за квадратный метр) и Караганда (3,9 тысячи тенге за квадратный метр).

Самые низкие цены на аренду благоустроенного жилья среди крупных городов РК были зафиксированы в Таразе (2,1 тысячи тенге за квадратный метр), Кызылорде (2,4 тысячи тенге за квадратный метр) и Туркестане (2,4 тысячи тенге за квадратный метр).

Тем временем, по данным аналитиков Numbeo, на 29 марта текущего года цена аренды квартиры с одной спальней в центре города в Астане составила 524,4 доллара в месяц, в Алматы – 772,1 доллара. Стоимость аренды квартиры с одной спальней за пределами центра города в Астане составила 353,5 доллара в месяц, в Алматы – 540,6 доллара.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.