Управление градостроительного контроля Алматы сообщает о сносе нескольких незаконно строящихся объектов. Первый – таунхаус в микрорайоне «Шугыла» по улице Жунисова, участок 135/20. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт акимата мегаполиса.
На основании обращения жителей в микрорайоне «Шугыла» была проведена внеплановая проверка в отношении собственника. И было установлено, что таунхаус возведли хозяйственным способом без полного пакета разрешительных документов. Поэтому после проверки управление применило административные меры с выдачей предписания, которое собственник не исполнил. В итоге был подан иск на снос объекта в Наурызбайский районный суд и исковые требования управления удовлетворили. Снос начат с участием судебных исполнителей Департамента юстиции.
Ещё один незаконный объект – ЖК Graff тоже сносят по решению суда. Он возводился в микрорайоне Ерменсай, переулок 7, участок 7/71 без разрешительных документов на трёх земельных участках. Управление, как и в с предыдущим объектом выдало предписания на устранение нарушений, а потом и подало иск на снос, но уже в Бостандыкский районный суд. Иск управления о сносе незаконного строительства удовлетворили. И сейчас идёт снос объекта с участием судебных исполнителей Департамента юстиции.
В рамках поручения акима Алматы Ерболата Досаева по усилению контроля за незаконным строительством с начала 2023 года полностью или частично снесено уже 40 незаконных объектов, в том числе жилые комплексы «Мечта», KHAN, «Алма Гарден» и другие.
Информационная служба kn.kz