Завещание без нотариуса

Большинство людей хотят сделать так, чтобы после их смерти всё нажитое имущество распределилось именно тем, кому они хотят его передать.

Для этого нужно обратиться к нотариусу и грамотно и своевременно составить завещание. Однако бывает, что человек по каким-либо причинам не может прийти в нотариальную контору и рассказать все свои пожелания. В таком случае он может составить завещание и без нотариуса.

Текст завещания обычно несложен и представляет собой подробную опись имущества, с указанием завещателя и того, кому и что конкретно он хотел бы оставить в случае своей смерти. Документ начинается примерно так: «Я, такой-то, находящийся в здравом уме и трезвой памяти, завещаю распорядиться моим имуществом следующим образом...». Если завещание не соответствует форме, предусмотренной законом, то оно признаётся недействительным, и после смерти наследодателя всё имущество наследуется по очереди в соответствии с законодательством.

Право на наследство в РК: принятие и сроки оформления >>>

Кто имеет право удостоверить завещание вместо нотариуса?

— Нотариусы, в силу своей деятельности, знают все нюансы относительно оформления документов. Когда человек находится, например, в лечебных учреждениях или местах заключения и не может прийти в нотариат, в действующем законодательстве (статья 1052 ГК РК) указан перечень лиц, которые тоже могут удостоверять завещания, — объясняет Сакен Ешмуратов.

  1. Если в момент составления завещания завещатель лечится в больнице, в доме престарелых или инвалидов, в госпитале или другом медицинском учреждении, удостоверять завещание имеют право главные врачи лечебных учреждений, их заместители по медицинской части или дежурные врачи, начальники госпиталей, директора или главврачи домов престарелых и инвалидов.
  2. Завещания военнослужащих и других лиц, лечащихся в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверяются начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений.
  3. Завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом РК, удостоверяют капитаны этих судов.
  4. Завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверяют начальники этих экспедиций.
  5. Завещания военнослужащих удостоверяют командиры воинских частей. В пунктах дислокации это правило распространяется также на завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих. Это правило действует, только если в населённом пункте нет нотариуса и нет возможности его пригласить.
  6. Завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяют начальники этих мест.

Документ, заверенный перечисленными выше должностными лицами и печатью учреждения, приравнивается к нотариально удостоверенному и имеет такую же законную силу.

Завещание, совершённое в больнице (в госпитале, местах лишения свободы и т.д.) в присутствии нотариуса, обладает большей достоверностью, неоспоримостью и потому предпочтительнее для завещателя, чем завещание, удостоверенное уполномоченным на то должностным лицом. Поэтому, если гражданин изъявляет желание распорядиться своим имуществом на случай смерти нотариально, то должны быть приняты все возможные меры для приглашения нотариуса.

Оформление сделок с недвижимостью у нотариуса: нюансы и стоимость >>>

Тонкости оформления завещания без нотариуса

Процедура составления и удостоверения завещания, приравненного к нотариально удостоверенному, должна соответствовать общим правилам, касающимся формы и порядка совершения завещания, установленным ГК РК. Но она имеет и некоторые особенности.

Заверяя завещания, все должностные лица временно берут на себя роль нотариуса, а это накладывает определенные требования: хранить тайну завещательных распоряжений, чтить закон, соблюдать формальный порядок. Так, прежде чем приступать к оформлению завещания, должностное лицо разъясняет завещателю все права и обязанности, предупреждает о возможных юридических последствиях, как того требует Закон «О нотариате».

Завещание должно быть совершено лично. Установление личности завещателя необходимо для того, чтобы убедиться, то ли лицо подписывает завещание, от имени которого оно составлено. В связи с этим врач (либо другое должностное лицо), удостоверяющий завещание, должен установить личность завещателя, проверив паспорт или другой представленный пациентом документ, удостоверяющий личность. Ведь нарушение данного правила влечёт признание завещания недействительным. Это подтверждается и судебной практикой.

Наряду с проверкой личности обязательно проверяется и дееспособность завещателя (возраст и вменяемость). Необходимо, чтобы текст завещания был чётким, понятным по смыслу и читабельным, а печать соответствовала данному учреждению.

Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Полная дееспособность наступает с достижением гражданина совершеннолетнего возраста (18 лет).

Важно знать, что завещания, приравненные к нотариально удостоверенным, должны быть подписаны завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание (главного врача, командира воинской части и т. д.), и свидетеля. Удостоверение завещания больного не уполномоченным на то законом лицом влечет признание его недействительным. Например, если оно было заверено лечащим врачом завещателя.

Если завещатель не в состоянии подписать документ самостоятельно, по его просьбе это может сделать другой свидетель. И в этом случае в завещании обязательно делается отметка с указанием причин, по которым завещатель не смог поставить свою подпись. В документе должны быть указаны фамилия, имя и постоянное место жительства свидетеля. Такие же сведения должны быть включены в отношении лица, подписавшего завещание вместо завещателя.

Завещание: нюансы составления и наследственные споры >>>

Кто не может быть свидетелем составления завещания?

При составлении, подписании или удостоверении завещания не могут быть свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя:

  • нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;
  • лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг этого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону;
  • граждане, не обладающие полной дееспособностью;
  • неграмотные и другие лица, не способные прочитать завещание;
  • лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний.

Когда же подписи и печать скрепили завещание, оно регистрируется в специальном журнале или книге. Одна копия удостоверенного завещания вручается завещателю, а вторую должностные лица обязаны передать на хранение нотариусу в соответствии с законодательством о нотариате (пункт 2 статьи 1052 ГК РК).

Последние действия совершаются уже нотариусами — они обязаны внести сведения о документе в Единый реестр завещаний и наследственных дел.

При этом государство ничем не ограничивает права завещателя: завещать можно любое имущество и любому лицу; завещать можно как всё имущество, так и его часть; завещать можно даже то имущество, приобретение которого только планируется в будущем. Существует лишь одно ограничение, о котором завещатель должен знать: невозможно лишить наследников обязательной доли в наследстве. Она составляет не менее половины доли, причитающейся каждому из наследников при наследовании по закону. Таким образом, размер обязательной доли исчисляется как результат деления суммы стоимости всего наследственного имущества на число законных наследников и ещё пополам. Кроме того, учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследователя, а также нетрудоспособные супруг и родители. Они наследуют долю по закону независимо от того, есть ли завещание или нет и в чью пользу оно составлено (статья 1069 ГК РК).

Обязательная доля в наследстве: кто имеет право и что меняет завещание >>>

Обязательная доля в наследстве полагается нетрудоспособным родственникам

Нетрудоспособность лица может быть обусловлена возрастом или состоянием здоровья. В Казахстане по возрасту к нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 58 лет, мужчины — 63 лет, а также лица, не достигшие 18 лет, а учащиеся в возрасте восемнадцати лет и старше — до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет.

По состоянию здоровья к нетрудоспособным лицам относятся инвалиды I, II и III групп. При этом не имеет значения, назначена ли лицам, достигшим общего пенсионного возраста или являющимся инвалидами, пенсия или нет. Имеет значение лишь сам факт достижения установленного возраста или получения инвалидности. Надо также отметить и то, что достижение возраста, дающего право на получение пенсии на льготных основаниях (например, у военных, шахтеров и т.д.), права считаться нетрудоспособным не дает. Как это ни парадоксально, но и продолжение работы после достижения общего пенсионного возраста не лишает права считаться нетрудоспособным.

Следовательно, решив завещать всё имеющееся имущество конкретному лицу или лицам, завещатель должен иметь в виду, что определенная часть его имущества всё равно перейдет к наследникам, имеющим по закону право на обязательную долю.

Фото: moneyball.info

Информационная служба www.kn.kz

 


0 комментариев:

Обновить

Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.