Регистрация по месту жительства: вопросы и ответы

Явление, описанное поэтом как «охота к перемене мест», на юридическом языке называется миграцией и должно быть подконтрольным государству.

Для этих целей существует институт регистрации (прописки) граждан. Какие обязанности он накладывает на тех, кто волей случая или по собственному желанию переезжает с места на место?

Существует ли возможность временной прописки наряду с постоянной?

Вопрос:

Я гражданка России, имею вид на жительство. Прописана в Актау, начала работать в Алматы. Что нужно сделать: выписаться из Актау и прописаться в Алматы или есть возможность временной прописки?

Ответ:

В соответствии с пунктом 10 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан в случае изменения постоянного или временного места проживания иммигранты в течение пяти календарных дней проходят перерегистрацию в органах внутренних дел по месту нового проживания. Из смысла изложенной нормы законодательства РК следует вывод о том, что Вам необходимо пройти процедуру снятия с регистрации (выписаться) в г. Актау, а затем пройти процедуру перерегистрации в г. Алматы. Иного законодательством не предусмотрено.

Следует учитывать то, что несоответствие фактического места проживания адресу, указанному при регистрации, в соответствии со статьей 394 Кодекса РК об административных правонарушениях, может повлечь административный арест на срок до 10 суток. В случае повторного совершения в течение года после привлечения к ответственности — штраф в размере 40 МРП либо административный арест до 15 суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Нужно ли согласие всех прописанных в квартире на её продажу?

Вопрос:

Хотим купить квартиру, но в книге регистрации граждан указано, что в ней прописано 4 человека. Их регистрация как-то влияет на права собственности хозяйки? Должна ли она брать их разрешение на продажу? Или надо их сначала выселить?

Ответ:

В данном случае единственным собственником квартиры является хозяин дома, и только он владеет правом собственности. Регистрация гражданина в жилом помещении не дает никакого права претендовать на квартиру и не является основанием для приобретения права собственности.

Заключая определенные сделки (например, договор аренды), собственники могут передать временному жильцу право владения и пользования жильем. Однако такие права не влекут возникновения права собственности у арендатора, если только договор аренды не предполагал перехода недвижимости в его собственность. Регистрация посторонних лиц в качестве жильцов не препятствует собственнику заключать любые сделки с жильем: куплю-продажу, дарение, завещание, залог.

Регистрация в жилом помещении не является основанием для приобретения права собственности

Можно ли прописывать в квартире не проживающих в ней людей?

Вопрос:

Я прописала у себя родственников, им это было нужно для каких-то документов. Потом узнала, что это запрещено законом. А какая ответственность за это предусмотрена?

Ответ:

Если собственник жилья допускает регистрацию лиц, которые фактически в этом помещении не проживают, это влечет ответственность по статье 378 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 5 МРП, а за повторное нарушение в течение одного года — в размере 10 МРП.

5 МРП составляет размер штрафа для собственника за регистрацию лиц, которые фактически в этом помещении не проживают

Как избежать в будущем проблем с гражданством у ребёнка?

Вопрос:

Я гражданка Российской Федерации, имею вид на жительство. Муж — гражданин Казахстана. Я планирую выезд на территорию России на 2 месяца для рождения ребенка, затем вернусь в Казахстан. В посольстве Казахстана в России сказали, что свидетельство о рождении будет российским.

Какие документы будут необходимы для того, чтобы вернуться с ребенком в Казахстан? Сможем ли мы с российским свидетельством о рождении получить новорожденному казахстанское гражданство и соответственно, паспорт РК и ИИН? Не будет ли у ребенка проблем в дальнейшем из-за российского свидетельства о рождении при получениимедуслуг, поступлении в садик, школу? Какие документы будут необходимы на ребенка при выезде из Казахстана за границу? Смогу ли я выехать без мужа?

Ответ:

Для пересечения российско-казахстанской границы Вам необходимо предоставить свой паспорт Российской Федерации, а также свидетельство о рождении ребенка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона РК «Об образовании», при различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве РК, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился вне пределов Казахстана, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на ее территории. Следовательно, получение паспорта гражданина Республики Казахстан, а также свидетельства о присвоении индивидуального идентификационного номера будет производиться в соответствии с требованиями законодательства, применимых к гражданину Республики Казахстан.

Согласно подпункту 1 пункта 6 статьи 9 Закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров», формирование индивидуального идентификационного номера осуществляется для граждан Республики Казахстан при выдаче:

  • свидетельства о рождении;
  • паспорта гражданина РК;
  • удостоверения личности гражданина Республики Казахстан.

Поскольку свидетельство о рождении в Вашем случае будет выдано органами ЗАГС Российской Федерации, ИИН Вашему ребенку будет присвоен при получении им паспорта гражданина Республики Казахстан. Поскольку Ваш ребенок будет являться гражданином Республики Казахстан, то он будет обладать всеми правами и обязанностями гражданина РК, следовательно, при получении медицинских, образовательных и иных услуг он не может быть ущемлен в правах.

В случае выезда за границу Вас и ребенка перечень документов будет зависеть от страны, которую Вы собираетесь посетить. Подпункт 3 пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу (в том числе и на отдых). Таким образом, проблем с казахстанской стороной при выезде не возникнет. Некоторые государства требуют такое согласие в соответствии со своими внутренними правилами.

Единственным документом, удостоверяющим личность гражданина Казахстана за ее пределами, в настоящее время является паспорт, если иное не установлено международными договорами. Согласно пункту 5 Правил документирования населения Республики Казахстан, паспорт гражданина РК выдается гражданам независимо от возраста. Поскольку Ваш ребенок будет являться гражданином Республики Казахстан, то для пересечения границы ему необходимо будет иметь паспорт гражданина РК.

Defacto.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Трудности прописки

Переезд в Россию: как решают жилищный вопрос казахстанцы

Арендаторы жилья – кто они?

 


0 комментариев:

Обновить

Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.