Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2591 1 июля 2017
    Как узаконить перепланировку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала вам нужно обратиться в ЦОН. Подробнее о том, как узаконить перепланировку, читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2152 10 марта 2017
    Когда наступает право собственности: с момента заключения договора или регистрации в ЦОНе? Кто должен оплатить долги бывшего собственника?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации Договора (купли-продажи, дарения и т.д.) в уполномоченном органе, а именно в Управлении юстиции Вашего города. Касательно задолженности по коммунальным платежам, то в данном случае, после регистрации за Вами права собственности необходимо будет уведомить (лучше письменно) о том, что вы новый собственник, далее следует исходить из дальнейших действий коммунальных служб. В случае, если они будут начислять Вам сумму задолженности бывшим собственником, то Вам будет необходимо оспорить эту сумму в судебном порядке (признать её незаконной/списать и т.д.), так Вы не несете ответственность за действие/бездействие бывшего собственника.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2146 7 марта 2017
    Квартира оформлена на меня, я одна написана в договоре, могу ли я оформить договор дарения на супруга и там прописать, что дарю ему без долгов. В последующем коммунальные службы могут предъявить ему долги, накопленные мною?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    В действующим законодательстве РК нет запрета на те или иные условия Договора. Более того законодательством закреплена свобода Договора, что в свою очередь означает, что Вы имеете право включить в Договор любые условия, которые не нарушают и не противоречат действующему законодательству. Но вместе с тем необходимо знать правовые последствия Договора дарения квартиры, которые приведут к тому что, Вы будете лишены права собственности на квартиру.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 2305 12 декабря 2016
    У меня младшая дочь — инвалид с детства. В нашей квартире нет газового отопления. Работаю я одна. В квартире живут трое несовершеннолетних детей и моя мама безработная. Есть ли какая-нибудь программа или же какие-нибудь скидки для проведения в дом газового отопления?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете попробовать написать письмо акиму города с разъяснением своей ситуации, либо обратиться с просьбой к услугодателю о пересмотре стоимости подведения к Вашему дому газового оборудования. Подробно и доказательно объясните причины, по которым Вы не имеете возможности оплатить данную услугу. Возможно, они войдут в Ваше положение и пойдут навстречу.
  • Вопрос № 1610 17 июня 2016
    Предусмотрена ли услуга отключения э/энергии и воды специальных служб по заявлению собственника квартиры? Требуется ли для этого представлять какие-то документы?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Вы вправе обратится в энергоподающую организацию с заявлением о приостановлении подачи той или иной энергии/услуги. При этом необходимо сдать документы, подтверждающие право собственности, а так же копию удостоверения личности.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
    О том, как сэкономить на комуслугах, читайте здесь.
  • Вопрос № 935 2 октября 2015
    Какие разрешительные документы необходимы для перепланировки однокомнатной квартиры в новом доме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам пояснили в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля, во-первых, если вы задумали перепланировку или реконструкцию в квартире, и планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проем, в общем, произвести любые изменения в квартире, которые затрагивают несущие или ограждающие стены, вам необходимо уведомить об этом ГАСК. В соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» делать это нужно не менее, чем за 10 рабочих дней до начала производства строительно-монтажных работ.
    Предварительно вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект и нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются будущей перепланировкой. Могут потребоваться и иные дополнительные документы — все зависит от каждого отдельного конкретного случая.
  • Вопрос № 170 27 июля 2015
    Как оформить техпаспорт с разрешением на перепланировку в доме, который еще не сдан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Любая перепланировка в квартире должна быть согласована с городским или областным Отделом архитектуры и градостроительства. Для того чтобы получить новый техпаспорт, нужно обращаться в ГАСК с заявлением. Там определят, насколько законной была Ваша перепланировка и на основании этого примут соответствующее решение.
  • Вопрос № 651 1 июля 2015
    При покупке квартиры через Жилстройсбербанк по ипотеке имеет ли право застройщик отдельно взимать у покупателя оплату за получение техпаспорта на квартиру и за установку электросчётчика и счётчика холодной воды?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Так как Вы не указали ни город, ни застройщика, мы можем Вам лишь посоветовать обратиться с данным вопросом в управление жилья того города, в котором Вы приобретали квартиру.
  • Вопрос № 553 8 июня 2015
    Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.
  • Вопрос № 10 12 декабря 2014
    Договор об аренде заключен на полгода. Оказалось, что за квартирой числится приличный долг по комуслугам. Кроме того, хозяин квартиры временами ведет себя неадекватно и может прийти ночью. Имеем ли право не пускать его в квартиру?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно законодательству РК, жилье из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быть предоставлено им внаем другому лицу по письменно заключенному договору.

    Действие договора найма прекращается по истечении установленного сторонами срока либо при наступлении указанного в договоре обстоятельства. Досрочное расторжение договора по требованию наймодателя допускается при несоблюдении нанимателем условий договора найма.

    Поэтому все условия, вплоть до самых мельчайших деталей, в том числе и частота посещения хозяином жилья, должны быть заранее оговорены в договоре. Можно отметить, что вы вправе не пускать пьяного хозяина, тем более в ночное время, и можете сослаться на статью 146 Гражданского кодекса о неприкосновенности жилища.

    Коммунальные службы не имеет права предъявлять к вам претензии, поскольку пользователем коммунальных услуг является собственник жилья.
  • Вопрос № 4 11 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 11 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»