Как бесплатно узнать свой кредитный рейтинг?

Первое кредитное бюро с июня 2016 года запустило первый чат-бот на базе мессенджера Telegram. Пользователи теперь могут бесплатно получить оценку своей кредитоспособности, получать уведомления об изменении своей кредитной истории.

Как сообщает пресс-служба ПКБ, генеральный директор ПКБ Руслан Омаров разъяснил новшество: «Telegram бот ПКБ — это в первую очередь современный коммуникационный инструмент для наших клиентов. Сегодня пользователями сервисов ПКБ являются более 100 тысяч казахстанцев, и мы стремимся улучшать качество сервиса для них. Мы постарались сделать бот не просто информативным, но и полезным. Так, к примеру, пользователь бота может получить информацию о своей зоне кредитного риска по скоринговой модели ПКБ, которую применяют многие банки. Мы уделяем большое внимание инновациям и уже начали разработку подобных ботов для других мессенджеров — Whatsapp и Facebook. Одновременно мы запустили канал ПКБ в Telegram, который можно найти через поиск @FCBK_QAZAQ_BUROSY».

Можно подписаться на облегченную опцию «Контроль кредитной истории» — при изменении кредитной истории будет приходить уведомление. По своему ИИН можно получить информацию по экспресс-кредитному рейтингу — выражается он в виде цветовой зоны риска (от красной к зеленой). Эта зона риска показывает, можете ли вы взять кредит для покупки жилья или на другие нужды. Насколько банк считает вас платежеспособным.

Полный кредитный рейтинг можно получить на портале бюро или в его мобильном приложении.

Стоит напомнить, что в последнее время появились мошенники, предлагающие за деньги исправить кредитную историю.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.