Ипотечники смогут не лишаться единственного жилья

Проблемные ипотечные заемщики могут сберечь свое единственное жилье, заложенное в банке. Национальный банк РК, акимат Алматы, ряд банков и общественных объединений объявили о начале подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по решению вопросов проблемных ипотечников.

Об этом сообщает пресс-служба финрегулятора. Меморандум заключен в целях определить взаимоприемлемые условия исполнения обязательств заемщиками перед банками, а также приостановить выселение проблемных заемщиков из залогового жилья, которое является единственным для заемщика/залогодателя.

Для проведения конструктивного диалога Нацбанк будет регулярно проводить встречи заемщиков и общественных объединений с представителями БВУ, НБ РК и местных исполнительных органов. Кроме того, заемщикам будут предоставлены консультации в рамках работы общественной приемной Нацбанка, а с их согласия местные исполнительные органы и банки могут оказать содействие в трудоустройстве заемщиков.

Для того чтобы заемщик имел возможность приостановить судебные процессы по изъятию единственного жилья, ему необходимо в течение трех месяцев со дня опубликования меморандума известить или посетить банк и рассказать о своих проблемах по кредиту. Меморандум вступил в силу 28 июля и будет действовать 12 месяцев на всей территории страны.

Советы о том, что делать, если задолжал по ипотеке, читайте здесь.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.