Оформлять недвижимость станет проще

Госкорпорация «Правительство для граждан» создаст единый государственный кадастр недвижимости. Это сократит время и упростит процедуры оформления земельных участков и объектов недвижимости, расположенных на них.

Заместитель председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Медет Кумаргалиев сообщает, что создание единого государственного кадастра является самой масштабной задачей вновь созданной дирекции «Земельного кадастра и технического обследования недвижимости» Госкорпорации «Правительство для граждан».

«Успешный мировой опыт показывает, что необходима разработка и создание единого кадастра недвижимости республики, который включит всю информацию о земельных участках и расположенных на них зданиях, строениях, сооружениях, с функцией государственной регистрации прав на недвижимое имущество. С реализацией проекта единого кадастра у граждан появится возможность одновременного получения полного пакета услуг по оформлению недвижимости, а это значит, упростятся процедуры и сократятся сроки оформления земельных участков и объектов недвижимости, расположенных на них», — отмечает зампред правления.

В результате реструктуризации госкорпорации создан единый реестр должностей и сбалансирована система оплаты труда. В частности Научно-производственный центр земельного кадастра объединен в Центр по недвижимости в единую структуру. Это усилило техническое оснащение с полным сохранением кадрового потенциала и условий труда сотрудников. Решен целый спектр задач, в том числе запущены новые композитные услуги, сокращен пакет документов для получения услуг, а также сроки их оказания. В результате существенно улучшилось качество их оказания.

Госкорпорация «Правительство для граждан» является единым провайдером госуслуг. Организация объединила в своей структуре четыре госпредприятия — «Центр обслуживания населения», «Научно-производственный центр земельного кадастра», «Центр по недвижимости» и «Государственный центр по выплате пенсий».

Информационная служба Kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.