Запущено строительство первых индивидуальных домов по программе «Нурлы жер»

Первым городом, где впервые начали возводить индивидуальные дома по госпрограмме, стал Актобе, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт премьер-министра. Купить эти объекты могут только вкладчики Жилстройсбербанка.

Об этом сообщила председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова во время посещения премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым объектов, строящихся в рамках программы «Нурлы жер». Отныне вкладчикам Жилстройсбербанка будет доступно не только многоквартирное жилье, но и индивидуальные жилые дома.

Вкладчики ЖССБК, которые стоят в очереди МИО на земельный участок под строительство дома, в апреле 2017 года получат направление от акимата. Гражданин, не являющийся вкладчиком ЖССБК, может открыть депозит на жилищно-строительные сбережения. Для удобства с 1 апреля 2017 года банк отменил все комиссии на открытие счетов.

Как отметила председатель правления Жилстройсбербанка, после этого вкладчики должны будут накопить первоначальные 30% для участия в программе «Нурлы жер» и пройти оценку платежеспособности.

— Это будет первый пилот, в рамках которого акимат предоставит жилой дом вместе с земельным участком и соответствующей инфраструктурой, — подчеркнула Ляззат Ибрагимова. — Надеемся, что данная программа позволит во всех регионах страны предоставить нуждающемуся населению не только многоквартирное жилье, но и индивидуальные жилые дома на земле.

Напомним, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев находится с рабочей поездкой в Актюбинской области, где инспектирует ход реализации в регионе Послания президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», посещает крупные промышленные предприятия, объекты строительства, образования и медицины.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.