Власти Астаны пресекли незаконную продажу объектов долевого строительства

Вопрос о реализации жилья в обход Закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве» рассмотрели в столичном акимате, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.

Заседание межведомственной комиссии по вопросам долевого строительства под председательством первого заместителя акима города Астаны Сергея Хорошуна прошло в связи с участившимися объявлениями в средствах массовой информации и интернет-ресурсах о реализации объектов долевого строительства.

По результатам мониторинга средств массовой информации Управлением государственного архитектурно-строительного контроля города Астаны выявлено распространение информации о реализации жилья по 28 объектам.

Согласно закону, реализация квартир осуществляется на разных этапах строительства. В ходе проведения внутреннего расследования выявлено, что по указанным объектам отсутствует разрешение на привлечение денежных средств частных инвесторов.

Однако сами представители указанных компаний, которые являются застройщиками жилых комплексов, на заседании отрицали факты незаконных продаж жилья.

По итогам совещания межведомственной комиссией было рекомендовано по 17 объектам направить информацию в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер. В данный список вошли следующие объекты:

  • ЖК Terraya на пер. ул. Сауран (д.7) и пр. Хусейн бен Талал, ЖК «Кен Дала» на пер. пр. Туран и ул. Хусейн бен Талал (TSL Development);
  • ЖК «Алем Тау» +Кургальджинское шоссе (Заказчик ЖСК «Әлем Астана Строй-2017» Генеральный подрядчик «Tau-Проект»)
  • ЖК «Бейбарыс» по ул. Нажимеденова (ТОО «АстанаДорИндустрия»);
  • ЖК «Азия Плюс» по ул. Нажимеденова, 14б (ТОО «Строй-проект»);
  • ЖК «Кутты Мекен» по пр. Тлендиева (ТОО «Сев Регион Строй»);
  • ЖК «Техникум» по ул. Сарайшык, 4/7, ЖК «Кристалл 2» по пр. Тлендиева (ТОО «Sadi-групп») и другие объекты.

Полный список жилых комплексов, где выявлена незаконная продажа объектов, можно посмотреть на сайте акимата Астаны в разделе «Долевое строительство».

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.