Работа еще двух застройщиков приостановлена акиматом Астаны

Власти столицы приостановили работу двух строительных компаний и экспертов технического и авторского надзора, связанной со строительством жилых объектов, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

В столице последовательно продолжается политика наведения порядка в строительной сфере. На сегодняшний день правительство проводит политику Doing Business, упрощающую процесс приема сдачи объектов в эксплуатацию. При этом некоторые частные организации, которые осуществляют авторский и технический надзор, недобросовестно выполняют свои обязанности.

В связи с этим на совещании по вопросам качества строительства Асет Исекешев поручил лишить лицензии и аттестатов строительных компаний, а также представителей авторского и технического надзора за неоднократно допущенные нарушения в проведении работ и приеме объектов в эксплуатацию.

Так, за нарушение установленных норм лицензирования, а также осуществление некачественного строительства приостановлена работа ТОО «Sat Construction Group». Также к административной ответственности с приостановлением государственной лицензии привлечено ТОО «CAC group». 

Помимо этого, по информации управления контроля и качества городской среды, за ненадлежащее осуществление своей деятельности при строительстве объектов приостановлены два аттестата экспертов (технического и авторского надзора) — Рината Тухватова и Сауле Жармаганбетовой.

По данным сайта акимата, с 18 июня в Астане зарегистрировано 82 акта о назначении проверок на основании обращений физлиц и госорганов. По итогам проведенных проверок вынесено 241 предписание на устранение нарушений. В этой связи за нарушение требований законодательства РК к административной ответственности привлечено 172 субъекта.

Ранее сообщалось, что за осуществление некачественных работ при строительстве объектов три компании были лишены лицензии на проведение строительно-монтажных работ. В их числе ТОО «Expolis Invest VM» (ЖК Royal EXPO Apartments), ТОО «Astana Trade International» (ЖК «Олимп палас»), материалы которых находятся на рассмотрении в Верховном суде.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.