Больше 10 тысяч казахстанцев попросили объявить себя банкротами

Больше 10 тысяч казахстанцев попросили объявить себя банкротами | kn.kz

Процедурой судебного банкротства в Казахстане уже заинтересовались свыше 10 тысяч человек. Они подали заявки на банкротство физических лиц. Об этом на брифинге в Службе Центральных коммуникаций рассказал вице-министр финансов РК Ержан Биржанов, сообщает информационная служба kn.kz.

Судебное банкротство физлиц проводят финансовые управляющие. Это администраторы, осуществляющие процедуру банкротства, бухгалтера, юрконсультанты и аудиторы. Процедура добровольная, но не бесплатная.

– Услуги финансовых управляющих осуществляются за счёт имущества должника. Это одна минимальная зарплата в месяц, в 2023 году – 70 тысяч тенге, – сообщил Ержан Биржанов, – За социально уязвимых граждан, у которых нет имущества, услуги финансовых управляющих оплатит государство.

Есть и определённый лимит – воспользоваться процедурой банкротства физлиц смогут максимум миллион сто тысяч человек.

– Я более чем уверен, что большинство граждан, учитывая, что статус «банкрот» – как «чёрная метка», будут принимать взвешенные решения, учитывая то, что на получение кредита потом будет пятилетнее ограничение, и что семь лет в реестре банкротов они будут состоять, – отметил вице-министр финансов.

Банкротство физлиц: процедуры, последствия >>>

При этом внесудебным банкротством будут заниматься районные управления госдоходов.

– Внесудебное банкротство возможно исключительно по долгам перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами, при условиях долга не более 1 600 МРП или 5,52 миллиона тенге, при непогашении долга в течение 12 месяцев, в отсутствии имущества и при проведённом урегулировании с банком по долгам, – уточнил вице-министр финансов РК Ержан Биржанов.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.