Служебное жильё: права нанимателя

При пользовании служебным жильем у человека в ряде ситуаций может оказаться больше прав и возможностей, чем принято считать. Сохраняются ли праа на служебное жилье при увольнении, при разводе, если умер основной наниматель? Ответы на эти и другие вопросы — в сегодняшнем выпуске. 

Как поделить служебную квартиру после развода?

Вопрос:

Наша семья проживает в казенной квартире, которую выдали супругу по месту службы. С мужем собираемся разводиться. Как данная ситуация отразится на мне с ребенком?

Ответ:

Когда вашему мужу выделяли квартиру, учитывалось число проживающих с ним членов семьи и соответственно этому рассчитывалось количество квадратных метров предоставляемого жилья. При разводе количество проживающих людей уменьшится и возникнет вопрос о правомерности проживания человека на данной жилплощади.

Помимо этого, согласно пункту 2 статьи 83 Закона «О жилищных отношениях», если супруг и дети перестали быть членами семьи нанимателя (поднанимателя), но продолжают проживать в занимаемом ими жилище, они сохраняют свои жилищные права и обязанности, как наниматель (поднаниматель) и члены его семьи. Согласно статье 94 того же Закона, лица, прекратившие семейные отношения, но продолжающие проживать в одном жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, по единому договору найма жилища, вправе определить порядок пользования жилищем без заключения отдельных договоров найма (поднайма).

Если вам не удастся договориться с супругом об условиях совместного проживания, то спор решается в судебном порядке.

Как получить свою долю в совместной недвижимости >>>

Положена ли служебная жилплощадь бывшим военным?

Вопрос:

Прослужив по контракту 17 лет и 6 месяцев, я уволился из рядов пограничной службы. В законе о статусе и защите военнослужащих сказано, что военнослужащим, чей стаж превышает 15 лет, предоставляется служебное жилье с правом его приватизации по остаточной стоимости. Могу ли я претендовать на служебную квартиру?

Ответ:

Если ранее вам предоставили служебное жилье, то вы вправе его приватизировать по остаточной стоимости. Но если такое жилье в период прохождения службы выделено не было, то после увольнения вы не можете претендовать на жилплощадь из госфонда, так как данное положение касается только действующих военнослужащих, то есть граждан Республики Казахстан, состоящих на воинской службе в Вооруженных силах.

Военнослужащим, состоявшим на воинской службе 10 и более лет в календарном исчислении на 1 января 2013 года, предоставляется служебное жилище из государственного жилищного фонда, которое они имеют право приватизировать (за исключением жилищ, расположенных в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах) на определенных условиях и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством Республики Казахстан.

В случае отсутствия служебного жилья на момент увольнения свои вопросы вы должны адресовать вашему бывшему руководству, поскольку, согласно законодательству, нуждающиеся в жилье военнослужащие и члены их семей — супруга (супруг); несовершеннолетние дети, в том числе обучающиеся в организациях образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет; родители, находящиеся на иждивении военнослужащего, — обеспечиваются на период прохождения воинской службы служебным жильем из жилищного фонда государственных учреждений Вооруженных сил, других войск и воинских формирований.

Если такое жилье в период прохождения службы выделено не было, то после увольнения вы не можете претендовать на жилплощадь из госфонда, так как данное положение касается только действующих военнослужащих.

Можно ли унаследовать государственное жильё?

Вопрос:

Мой отец военнослужащий, прослужил пограничником 27 лет. Всё это время наша семья проживала в квартире, полученной из госфонда. Жилплощадь не приватизирована. После смерти отца с мамой просто заключили договор найма, при этом меня с моей семьей в него не включили. Можем ли мы с матерью (она тоже прослужила на границе 17 лет) наследовать это жилье и приватизировать эту квартиру бесплатно?

Ответ:

Вы с матерью в качестве членов семьи покойного отца имеете право приватизировать квартиру безвозмездно, так как в случае смерти военнослужащего или сотрудника специального государственного органа, которому было предоставлено жилище, приравненное к служебному, право приватизации переходит к членам семьи умершего (погибшего) независимо от срока работы умершего (погибшего).

Военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, которым жилище, приравненное к служебному, было предоставлено на период прохождения службы в данном населенном пункте, вправе приватизировать его (за исключением жилых помещений, расположенных в военных городках, на пограничных заставах и в иных закрытых объектах) после десятилетнего стажа воинской службы, службы в специальных государственных органах, а при увольнении по выслуге лет, болезни или сокращению штатов — независимо от срока службы.

В случаях невозможности приватизации такого жилища вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах право приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища для приобретения (строительства) в другой местности.

Кроме того, вас были обязаны включить в договор найма. По законодательству членами семьи признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Но если на момент заключения договора найма вы не были женаты, то не включение в договор вашей супруги и детей законно.

Сохраняется ли договор найма при увольнении?

Вопрос:

В качестве молодого специалиста (врача) по спискам областного управления здравоохранения я получил служебное жилье в новом доме (имею на руках ордер и книгу регистрации граждан). Если я правильно понимаю, то это коммунальное жилье, так как оплачиваю я только коммунальные услуги. Договор найма жилища из государственного жилого фонда подписывается на 1 год, с последующим продлением каждый год. Договор заключен между мной и заведующим городским отделом ЖКХ, ПТ и АД. Ордер выдан городским акиматом на основании постановления акимата города. Могу ли я уволиться с предыдущей работы (государственная поликлиника), где проработал более 2 лет, и устроиться на новое место работы (бюджетная организация или государственная служба, но уже не имеющая отношения к управлению здравоохранения и финансируемая из республиканского, а не из местного бюджета), без потери уже выданного служебного жилья?

Ответ:

Служебное жилье — это жилье, входящее в жилищный фонд государственного учреждения. При предоставлении служебного жилья договор найма заключается между государственным учреждением и его работником. Поскольку Ваше жилье предоставлено Вам по решению акимата, а договор найма заключен с отделом ЖКХ, то Ваша квартира не является служебным жильем. У нее другой статус — коммунальный жилищный фонд, в который входят жилища, находящиеся в ведении местных исполнительных органов, закрепленные за специальным государственным учреждением по предоставлению жилищ в пользование. Прекращение трудовых отношений является основанием для выселения из служебного жилища. Для коммунального жилья расторжение трудового договора или смена работы не являются основанием для расторжения договора найма и выселения. Поэтому увольнение не отразится на вашем праве на данное жилье.

Defacto.kz

Читайте также:

Как разделить недвижимость без конфликтов

Как защитить свои права на недвижимость?

 


0 комментариев:

Обновить

Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.