4 сложных вопроса о владении имуществом

Квартиру и автомобиль без преувеличения можно назвать самыми дорогостоящими объектами вложений средств для большинства казахстанцев. 

Поэтому и вопросы, с ними связанные, — в числе наиболее частых в разделе «Вопросы и ответы». Рассмотрим некоторые из них.

Делится ли квартира, купленная с доплатой на деньги одного из супругов?

Согласно статье 35 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» и пункту 16 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», сумма, вырученная от продажи квартиры, которая приобреталась на деньги одного из супругов, не является общим совместным имуществом и не подлежит разделу. Соответственно имущество, купленное на эти деньги, поступает в его личную собственность.

Если же доплата при покупке квартиры произведена из общих средств с супругом, то приобретенная квартира поступает в общую собственность с супругом, но размер долей должен определяться с учетом того, сколько личных и сколько общих средств вложено в жилье. Совершение сделки в один день и в одном месте является доказательством того, что деньги, полученные от продажи квартиры одного из супругов, были израсходованы на приобретение другого объекта. 

Для того чтобы избежать подобных споров, необходимо заключать брачный договор.

Имеет ли жена право на квартиру, подаренную мужу?

Имеет ли жена право на квартиру, подаренную мужу?Проживание и регистрация жены в квартире не являются основанием приобретения каких-либо прав на эту квартиру. Квартира, полученная мужем в дар, является его личной собственностью и не подлежит разделу, за исключением случаев дорогостоящих вложений в такую квартиру в период брака.

Дети не получают права на имущество родителей при расторжении брака. То, что сын будет являться истцом при расторжении брака в суде, не повлияет на вопросы раздела имущества и не поможет супруге признать квартиру общей.

Раздел имущества супругов при расторжении брака в 2016 году >>>

Можно ли снять автомобиль с учёта, если техпаспорт утерян?

Пунктом 30 Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств предусмотрена необходимость представления свидетельства о регистрации транспортного средства при процедуре снятия с учета. Это необходимость обусловлена тем, что в свидетельстве делается запись о снятии с учета и основаниях. Если свидетельство о регистрации на автомобиль утеряно, то сначала необходимо получить его дубликат, а затем обратиться за снятием с учета.

Если автомобиль оформлен по доверенности, то она должна содержать полномочия на получение документов от имени собственника автомобиля. В противном случае потребуется его личное участие либо получение новой доверенности.

О том, как получить или восстановить техпаспорт на квартиру, читайте в статье

На автомобиль, проданный по доверенности, приходят уведомления об уплате налога

В таком случае необходимо через суд признать сделку купли-продажи действительной и снять автомобиль с учета на основании решения суда. При обращении с иском в суд «покупателя» по доверенности нужно указать в качестве ответчика. Если данные о покупателе утеряны, то придется их узнать. В таком случае необходимо попытаться получить их в дорожной полиции, где покупатель должен был зарегистрировать доверенность.

Информационная служба kn.kz

 


0 комментариев:

Обновить

Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.