Как переоборудовать квартиру в офис

В последние годы всё больше наших сограждан берутся открывать своё дело. Многих при этом не устраивает работа в бизнес-центре: не те условия, не хватает мест, не хочется платить арендную плату и т.д. И тогда предприниматели покупают квартиры в жилых домах. В данном материале мы попробуем ответить на два, пожалуй, самых актуальных вопроса об интересах бизнесмена и жильцов дома. 

Нужно ли выводить из жилого фонда квартиру, переоборудованную в офис? 

Собираюсь открывать свой бизнес и уже купил квартиру для офиса. В процессе подготовки помещения у меня возник следующий вопрос: нужно ли мне выводить из жилого фонда и регистрировать в качестве нежилой недвижимости квартиру которая будет использоваться как офис или по другому нежилому назначению? 

Использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов (пункт 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»). Однако указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил (а этих правил достаточно много).

Если компетентные органы установят факты нарушения обязательных норм и правил либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к предусмотренной законодательством административной ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и их последствия. Поэтому собственнику нужно быть готовым к проверке со стороны контролирующих органов.

Как правильно сделать перепланировку в квартире>>>

Необходимо ли согласие соседей на переоборудование квартиры? 

Я недавно приобрёл квартиру и собираюсь переделать её в магазин. Нужно ли мне согласие других жильцов дома, чтобы произвести ремонтные работы? 

Законодательство Республики Казахстан предусматривает, что использование жилища (жилого помещения) или его части по нежилому назначению допускается на условиях, предусмотренных нормами Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях». Согласно пункту 2 статьи 4 указанного Закона, использование жилища не должно приводить к его разрушению или порче, нарушать условия проживания других жильцов, причинять ущерб окружающей среде.

Чаще всего переоборудование жилой квартиры предполагается под коммерческую деятельность: магазин, офис и другие виды объектов используемых в коммерческой деятельности.

Согласно подпункту 17 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях», переоборудование — это изменение помещения (помещений), связанное с изменением его функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения и эксплуатации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона «О жилищных отношениях» при изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) в ряде случаев требуется обязательное получение письменного согласия не менее 2/3 от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома. Это случаи, когда:

  • изменения затрагивают несущие конструкции;
  • изменения затрагивают общее имущество.

Что делать, если сосед...>>>

В случае же когда изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц. Закон прямо не определяет, в каких случаях можно считать, что изменения затрагивают интересы собственников смежных помещений и что понимать под такими интересами. Судебная практика относит к таким интересам изменение уровня шума, освещения, возможность доступа к помещению и другие обстоятельства, которые приводят к изменению сложившегося порядка пользования жилым помещением.

Согласно пункту 26 Постановления Правительства Республики Казахстан от 06.05.2008 года №425 «О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов», разработчики проекта изменений, вносимых в существующие (эксплуатируемые) объекты, должны указывать в проектной документации сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы собственников.

То есть при разработке проекта по переоборудованию, перепланировке помещения, разработчик данного проекта, должен отразить в нем сведения о собственниках смежных квартир или всего дома, чьи интересы могут быть затронуты  подобным переоборудованием помещения.

Когда изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц. 

В том же случае если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивает интересы других собственников (сособственников), то к проекту должно быть приложено нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), на эти изменения (смежных собственников). 

В соответствии с пунктом 6 указанного постановления, нотариально заверенное письменное согласие должно быть приложено наряду с другими документами к заявлению в местные органы государственного архитектурно-строительного контроля для получения разрешения на производство соответствующих строительно-монтажных работ.

Разрешение на производство работ, выданное без получения согласия заинтересованных лиц, может быть признано недействительным в судебном порядке. В этом случае переоборудование и сама постройка могут быть признаны незаконными, а собственник будет обязан привести изменения к первоначальному виду. 

Информационная служба kn.kz

Читайте также: 

Дизайнерский подход в перепланировке квартиры

Перепланировка, реконструкция и вывод квартиры из жилого фонда

 


0 комментариев:

Обновить

Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.