Хоум-стейджинг, или Как подготовиться к продаже квартиры?

На сегодняшний день квартиры в новостройках распродаются довольно быстро. Это подтверждают и риелторы, и застройщики. Что касается рынка вторичного жилья, то здесь конкуренция среди продавцов выше. Первостепенной задачей становится продать не как можно дороже, а как можно быстрее. Сделать это можно путем тщательной подготовке объекта к продаже с помощью хоум-стейджинга.

Чаще всего все мы прекрасно представляем себе, как сделать квартиру привлекательной для покупателя. Однако что именно необходимо улучшить в конкретном объекте, чтобы с минимумом вложений сделать его максимально ликвидным? Ведь сегодняшний покупатель желает за свои деньги получить максимальный набор опций.

Как грамотно провести хоум-стейджинг, как влияет на цену ремонт в квартире, и что чаще всего отталкивает потенциальных покупателей, рассмотрим подробнее.

Безопасно ли купить квартиру через жилищный кооператив? >>>

Что такое хоум-стейджинг

Термин home staging с английского дословно переводится как «представление дома». Другими словами, это совокупность технологий, делающих недвижимость привлекательной для покупателя. Это понятие зародилось в США в 1970-е годы. Так как основным видом жилья американцев являются дома, то успешно подготовить к продаже, к примеру, двухуровневый особняк с прилегающей территорией, стало в то время весьма актуальным.

В Казахстане же большинство людей живут в квартирах, и дефицит качественного жилья, который в период экономического кризиса наблюдался в стране, не вызывал необходимости в предпродажной подготовке. Раскупалось все подряд. На сегодняшний день ситуация изменилась, и потребность в хоум-стейджинге есть, особенно это касается рынка частных домов. Хотя не все это пока понимают.

Многие думают, что хоум-стейджинг включает в себя дизайн, ремонт и украшение квартиры. Между тем суть стейджинга в другом.

Дизайн создает уникальный интерьер, отражающий и подчеркивающий индивидуальность хозяина, соответствующий его характеру и вкусу.

Стоит ли покупать наследственную квартиру?>>>

Стейджинг создает универсальный интерьер, нивелирующий индивидуальность характера хозяина и соответствующий усредненным предпочтениям покупателей.

При украшении квартиры добавляют декор и аксессуары, привлекающие к себе внимание и делающие интерьер более интересным.

А специалист по стейджингу убирает лишние (но не все!) аксессуары, которые отвлекают внимание от плюсов квартиры и вызывают у покупателя лишние мысли и ассоциации. Возможно, аксессуары и смотрелись со вкусом, но они мешали продаже.

Хороший ремонт никогда не окупится от продажи квартиры. Грамотный стейджинг окупается всегда.

Это в своем роде «фотошоп», который как ремонт не требует материальных и временных затрат. Но с другой стороны, стейджинг может быть и «глубоким» в зависимости от конкретной сделки.

Задача стейджинга убедить на подсознательном уровне, что перед покупателем дом его мечты. Стейджинг работает со всеми чувствами человека, начиная от восприятия цвета, заканчивая запахами и звуками.

Какие меры нужно предпринять для успешной продажи?

Как купить квартиру по ипотеке «Баспана Хит» >>> 

1. «Деперсонализация» пространства

Уберите личные вещи, которые бросаются в глаза. Не нужно, чтобы в квартире что-либо рассказывало о том, например, кто владелец жилья по профессии или о его любимых занятиях. Семейные фото, медали за спортивные или корпоративные достижения — все это для вас милые сердцу предметы домашнего интерьера, а покупателю они мешают представить квартиру своей.

Это же касается и религиозной атрибутики (атеистов или представителей других конфессий это может оттолкнуть), медицинских приспособлений и лекарств (это все, ассоциируясь с болезнями, создает негативные впечатления).

Во время процесса продажи квартира становится «товаром», который должен понравиться покупателю. Лучше максимально обезличить ее.

Арендное жилье для молодежи: условия участия, цены >>>

2. «Дехламизация»

Вывезите всю ненужную мебель, стопки макулатуры и всего того, чем вы не пользуетесь, но храните на балконе или в комнатах. Но не убирайте мебель полностью, оставьте необходимый минимум — кровать, стол, стул, небольшой шкаф. Как правило, пустая комната всегда кажется меньше, чем на самом деле. Старую мебель лучше покрыть лаком, по возможности скрыть обшарпанности.

Как получить квартиру по госпрограмме различным категориям населения >>>

3. Недорогой косметический ремонт

— С одной стороны свежую квартиру в хорошем состоянии гораздо быстрее продать, но с другой стороны очень трудно поднять цену с учетом затрат на ремонт, которую по смете потом предъявляют продавцы покупателям, — считает риелтор Центрального агентства недвижимости (ЦАН) г. Караганды Ольга Качкан. — Поэтому можно сделать косметический ремонт с небольшими вложениями. Такую квартиру удобно взять тем клиентам, которые потом будут сдавать ее в аренду. Самое главное — напольное покрытие, сантехника, двери. На это обратят внимание в первую очередь, нежели на какие-то французские натяжные потолки или еще что-то. Поэтому я не рекомендую вкладываться в ремонт, это слишком затратное дело. Просто нужно освежить квартиру и реализовать ее по цене, которая будет находиться чуть ниже рыночной или в ее пределах.

Специалист по недвижимости советует, ни в коем случае не делать капитальный ремонт.

— Сегодняшние покупатели хотят обустроить жилье по своему вкусу, — говорит Ольга Качкан, — поэтому новые обои не поправят ситуацию. На стоимость в пределах 5-10%, максимум 20% могут повлиять пластиковые окна, межкомнатные двери, сантехника, трубы, и, может быть, радиаторы отопления, а все остальное не так важно.

В первую очередь приведите в порядок самые важные зоны: прихожую, ванную и кухню — в этих комнатах недостатки видны сразу, а остальные помещения улучшайте по остаточному принципу. Обратите особенное внимание на состояние труб, сантехники, напор и качество воды.

Советы при аренде квартиры: документы, страховой депозит >>>

4. Больше света

Вкрутите лампочки везде, где их не хватает, раскройте шторы, вымойте окна. Цвет стен должен быть светлых и нейтральных оттенков.

Как накопить на квартиру: расчеты, советы экспертов >>>

5. Внимание к подъезду

Подъезд готовит покупателя к знакомству с квартирой, которую вы продаете. Первое впечатление, как правило, остается надолго. Можно помочь соседу вынести старый холодильник, который стоит в подъезде вот уже год. Также можно вкрутить лампочку, проветрить и вымыть подъезд.

Как взять ипотеку на первичное жилье? >>>

6. Отсутствие посторонних запахов

Лучше не готовить еду перед приходом потенциальных покупателей. В квартирах, которые показывают специалисты хоум-стейджинга, всегда пахнет свежезаваренным кофе или свежеиспеченным хлебом.

Как купить жилье по госпрограмме «Нурлы жер» в 2019 году? >>>

7. Минимум людей при показе

Идеальный вариант — уйти из дома вместе с семьей, и предоставить риелтору возможность показать квартиру без вашего присутствия. Покупателю вовсе не обязательно знакомиться с вашими детьми, родственниками и домашними животными.

Если во время продажи в вашей квартире проживает арендатор, то не перекладывайте показ на человека, который ее снимает. Никакой мотивации помочь вам с продажей он не испытывает. Напротив, арендатор может быть обеспокоен вероятностью поиска другого жилья, если новый хозяин не захочет в будущем сдавать квартиру в аренду.

Хоум-стейджинг в той или иной мере нужен практически всегда. Даже если рынок «стоит», и грамотное представление жилья не принесет вам прибыли, то оно в любом случае сэкономит вам время (а время — деньги!) или в целом сделает эту продажу возможной.

Карима Апенова, информационная служба kn.kz

Подписка на статьи
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.